В блог

React Native. Первый подход к снаряду

Многие наши клиенты нуждаются в мобильных приложениях, мы всегда открыты к чему-то новому и решили запустить новое направление разработки – мобильные приложения.

Мы встали перед выбором: использовать нативные языки Java и Swift или React Native.

Приложения на нативных языках работали немного быстрее, в свою очередь, скорость разработки приложения на React Native была значительно выше, а поддержка таких приложений – проще. Мы решили остановиться на React Native.

Стоит отметить, что используя React Native мы получаем не «гибридное приложение», обернутое в WebView, а полноценное нативное мобильное приложение.

Expo

У React Native есть замечательная надстройка – Expo. Помимо собственного SDK, расширяющего базовые возможности React Native, у Expo есть огромные плюсы:

  • Сервер push-уведомлений. Push-уведомления обрабатываются на серверах Expo. Вам нужно лишь отправить запрос при помощи RESTful API.
  • Обновления по воздуху. Обновлять приложение можно не отправляя новую сборку в Google Play Console или iTunes Connect: Expo сохраняет сборку на своих серверах, если вы решите обновить сборку, то достаточно опубликовать ее в Expo и она автоматически обновится у ваших пользователей. Если при публикации будет изменен номер сборки, то пользователи получат обновление в Google Play и App Store.
  • Сертификаты. При публикации приложений необходимо создавать различные сертификаты: iOS Distribution, Apple Push Services и другие. Expo сделает это за вас.

Подготовка рабочего места

Для начала работы нам потребуется:

  • NodeJS – программная платформа, основанная на движке V8, превращающая JavaScript из узкоспециализированного языка в язык общего назначения.
  • Expo XDE – графическая среда разработки, предназначенная для работы, обмена и публикации ваших проектов Expo.
  • Expo CLI – консольная программа для создания, управления и публикации проектов Expo.
  • Expo Client – приложение для iOS/Android для предпросмотра вашего проекта Expo.

Начало проекта

После подготовки рабочего места, запускаем Expo XDE и нажимаем "Create new project". Вводим название проекта и нажимаем "Create"

5c887f11977a080ec94d1.pngДалее запускаем приложение Expo на мобильном устройстве, сканируем QR-код и приступаем к разработке.

ca2a100417338f9ff1633.png

О том, как разрабатывать приложения на React Native, мы расскажем в следующей статье.

Хочу проект
Закрыть