В блог

Мандэй Дайджест. Выпуск 8

Ура! Понедельник! Время традиционного выпуска понедельничного дайджеста всего самого актуального, интересного и полезного про дизайн, веб, продукты, инструменты и сервисы. Поехали!

Редизайны недели

На прошедшей неделе было немало новостей о редизайне логотипов, упаковок и продуктов. Мы решили объединить самые значимые изменения в один блок, быстро просмотреть всё и закрыть тему.

— Начнем с Uber. Сервис для поиска, вызова, использования услуг и даже онлайн оплаты такси и частных водителей, которым мы каждый день не пользуемся в Ярославле, из-за его отсутствия в городе, обновил логотип и фирменный стиль. Также предлагаем посмотреть короткую, но красочную презентацию нового стиля компании.

— Перемены в образе знаменитого продукта — новый стиль упаковки легендарного пива Budweiser.

— А ещё Google планирует использовать material design в новом оформлении браузера Chrome. Будем ждать полного обновления дизайна!

— А этот замечательный сервис показывает в целом, как менялся внешний вид популярных сервисов. Забавно наблюдать цикл превращения сервиса в сервис, каким мы его воспринимаем сегодня.

Интересно про околодизайн

— Разработчики компании Google создал умное зеркало! Продукт будущего! Если бы ещё можно было делать селфи!

— Юрий Гордон, один из самых уважаемых дизайнеров России, разработчик шрифтов и просто интересный человек, описал в своём блоге опыт работы с iPad Pro. Получилась познавательная статья про инструмент.

Новые сервисы

— Никакой пользы, только фан, тем более всё на языке Шекспира — сервис, генерирующий биографию дизайнера, для эффектного представления себя.

— Немного больше фана для тех, кто хочет быть как креативный. Следуйте подсказкам и у вас всё обязательно получится!

— Полезности для дизайнеров :) В представлении этого сервиса написано «Профакапили сроки? Забейте!»  :-O Генератор отмазок для босса!

— Бонус от Facebook. В день дружбы, компания решила опровергнуть теорию 6 рукопожатий и предложила каждому узнать, как далеко мы друг от друга. Сколько у вас?

Свежие продукты и инструменты

Craft! Инструмент недели, супер плагин для Photoshop и Sketch! Базы данных, данные баз, данные из интернета, ваши данные. Данные наше всё, Craft наше всё!

— Facebook развивает at work. Посмотрите красочную презентацию нового продукта Facebook для командной работы.

Полезности разные

— Понимание принципов дизайна строится на долгом изучении, тысячи часов практики и анализе чужих работ. Для вас кейс по проектированию интерфейса диспетчерского ПО для такси-сервиса.

— Буквально недавно, буквально в прошлые выходные в Rambler&Co прошла двухдневная лекция Людвига Быстроновского, арт-директора студии Лебедева, выдающегося человека, талантливого лектора с миллионов полезных советов по дизайну, работе веб-студии, управлению проектами и тд. Мы предлагаем прочитать статью с выдержками цитат из прошедшей лекции. Кстати, мы ведём переговоры с Людвигом о лекции в Ярославле! Следите за новостями, пишите пожелания!)

Про проектирование от разработчиков игры Мосигры. Затрагиваются интереснейшие вопросы от рождения до воплощения идей, подтверждение гипотез, быстрое проектирование без акцентирования на деталях. Всё применимо для рабочих процессов внутри веб-студии, поэтому рекомендуем!

Мы тут вдохновились и вам советуем

— Во-первых, вы только посмотрите на этот сайт. Визуализация миллиона звезд — нереальная графика!

— Во-вторых, вышел 10 сезон X-files, в преддверии которого создатели сериала предложили всем  поклонникам рассказать о том, что они верят, и поделиться этим со всеми. Получился вдохновляющий сайт, основным контентом которого стали записи из социальных сетей, образующие букву X.

— Немного о цветах. Мы нашли страницу, на которой разложены по цветам все музыкальные альбомы, выпущенные за 2015 год. Простая идея, стильное воплощение.

— Предлагаем познакомиться с новозеландской командой Sons & Co, которая делает веб-шедевры!

— Немного сумасшествия от японских дизайнеров. Графический дизайн из страны восходящего солнца. Просто крейзи!

— Немного вдохновения с dribbble:


Introducing InVision LABS—Tools to solve the design challenges by Anton Aheichanka for InVision


/GIF for Box Delivery Widget by Sergey Valiukh for Tubik Studio


Braun RT20 by Mohammed Bilal

И напоследок я скажу

И напоследок я скажу про указатели, про векторы, про направления, указывающие правильный путь, про знаки. Если знак прочитан верно, мы выбираем правильный маршрут, следуем ему и приходим к точке, где нас ожидает либо то, к чему мы так долго шли, либо приятный сюрприз, либо судьба, от которой не убежишь и которую в любом случае нужно расценивать как дар и искать только хорошее. А если указатель прочитан неверно, мы можем уйти в неправильном направлении, придти не туда, не к тому или не к той, попасть в беду. В любом случае, мы должны быть внимательны и искать правильные указатели. Но есть указатели, верно ведущие, но написаны плохо, не разборчиво, о чего неправильно трактуются, читаются, становятся незаметны и пропускаются мимо. Чтобы указатели читались правильно, нужно использовать правильный шрифт, четко показывающий информацию. В Америке, например, 12 лет использовали неверный шрифт для дорожных указателей, плохо читаемый, а сейчас поняли, что старый был намного лучше и всё возвращают. А сколько людей за 12 лет из-за такой ошибки выбрали неверный путь? Будьте внимательны, друзья и следуйте верным указателям! Используйте читабельные шрифты! 

Добавляйтесь к нам в друзья на facebook, vkontakte, twitter. Развития вам и хорошей недели!

Хочу проект
Закрыть