В блог

Мандэй Дайджест. Выпуск 4

Итак, еще раз всех поздравляем с новым 2016 годом! Сегодня понедельник, первый рабочий день после затяжных праздничных дней…

… Мы представляем четвертый по счету и первый в этом году понедельничный дайджест самого актуального, интересного, полезного и блаблабла из мира дизайна и веб. Надеемся, вы соскучились по нам :)

CES 2016

6–9 января в Лас-Вегасе прошла ежегодная выставка производителей пользовательской электроники CES (Consumer Electronics Show). На выставках CES не часто презентуют флагманские смартфоны, от выставки скорее ждут презентаций инновационных технологий.
Несколько ссылок на самые яркие презентации CES 2016:

5 главных анонсов CES 2016 от Hi-Tech@Mail
Самые яркие новости выставки по мнению Bloomberg
CES 2016 — отчет от портала Лайфхакер
Видео-отчеты о гаджетах от портала Wired

Новинки из мира новых технологий

Kodak возрождают пленочную камеру Super 8. Режиссеры смогут работать с культовой пленочной камерой Super 8, используя и цифровые возможности: на выставке CES 2016 компания Kodak объявила о возвращении камеры в новой версии. Анонсированное устройство сочетает в себе классические и новые цифровые технологии. Камера оснащена объективом Ricoh 6 мм и 3,5-дюймовым дисплеем, а запись будет вестись на пленку Super 8 Kodak. Встроен экспонометр. 
По завершении съемок кассету нужно будет отправить в Kodak: компания проявит и отсканирует отснятую пленку. Обработка и оцифровка обойдутся в $50—75. Да и у нее нереальный дизайн!

В праздничные дни читали и вам советуем

— Пост на medium о том, как расти и развиваться дизайнеру, что значит «я вырос как дизайнер» и какие критерии «зрелого» специалиста — в общем почитайте

— Про работу дизайнера в будущем, какие направления будут востребованы, наиболее популярны и максимально полезны. Статья «The Most Important Design Jobs Of The Future» представляет собой скорее рассуждения и предположения представителей IT-индустрии, авторитетных дизайн-студий, международных технологических корпораций и т.д. о том, какими ответвления в профессии можно будет наблюдать в ближайшие десять лет.

Статья о том, как нанять дизайнера, на что обратить внимание, что требовать и что нужно знать самому, чтобы нанять эффективного и первоклассного специалиста. На самом деле с дизайнерами проблема :) Они постоянно нужны, в любую компанию, даже в ту, которая понятия ничего не имеет ни о каких дизайнах, там они тоже нужны. Нам нужны дизайнеры, точнее стажёры, мы хотели бы нанять на стажировку того, кто мало знает в веб-дизайне, но очень хочет научиться. Примем, научим, воспитаем и возможно повысим до хорошей должности. Статья, кстати, на самом деле интересная и поучительная.

История дизайнера, работающего над проектами Vogue и GQ о том, как получить работу мечты и начать мечтать уволиться. История о том, как финансовая составляющая крупных мировых проектов убивает потенциал дизайнеров, мечтающих работать над полезными, эффективными продуктами. Рассказ короткий, не перегружен ничем лишним — в основном, эмоции автора, передача ощущений о работе на компанию–гиганта и разочарований от неэффективности полученных результатов.

— В праздники мы узнали о том, какого быть стажёром в крупной IT–компании (чтобы понять, какого будет нашим стажёрам) и что получают стажёры Apple в свой первый рабочий день. Ну и давайте о дресс–коде в крупных IT–компаниях, наверняка немаловажный вопрос, в чем идти в понедельник утром в Google.

Средняя зарплата стажера в Google – $5969 в месяц.

— Кстати, на днях Netflix пришел в Россию (Ура!), но это не самое интересное — нам интереснее было узнать, как устроена работа дизайн-отдела Netflix.

Несколько статей про интерфейсы и юзабилити

— Про использование анимации в интерфейсах статья с замечательным названием «Ваш интерфейс не фильм Диснея». Оригинал на английском языке и перевод статьи на русский язык.

Про формы, про улучшение их вида и функциональность.

— В советах бюро Артема Горбунова можно найти огромное количество полезных теоретических советов на тему интерфейсов. Нам запомнилось про привычки: первая часть и вторая часть — советуем прочитать.

UX design

— Просто склад статей про UX и про дизайн в целов в блоге Invision. Мы получаем еженедельную рассылку от команды продукта и стараемся фильтровать большую часть входящих материалов, но все равно остается довольно много, поэтому мы решили объединить всё от Invision в один список:

— Про тренды в UX дизайне в 2016 также писали в блоге компании Adobe.

Продуктивности блок

Про системы управления задачами — ИТ-менеджеры и предприниматели выбирают лучшую. Мы пока что не можем определиться с лучшей, работаем в Битрикс24, но он не всем устраивает. Тестировали десятки, каждая по своему ужасна :(

Про использования мудбордов в процессе дизайна.

И про визуальное планирование для дизайнеров довольно интересно узнать.

Что почитать

Мы любим читать, у нас все полки в офисе забиты книгами, даже не жалко, когда кто-то забирает книги к себе на домашние полки ;) У каждого сотрудника есть своя электронная и живая минибиблиотека, например такая папка с частью прочитанных электронных книг дизайнера, доступная теперь и вам. Мы следим за тем, что советуют читать гуру дизайна и нашли несколько интересных ссылок, которыми хотим поделиться с вами.

—  Во-первых, вышла новая книга Дмитрия Чернышева «Как люди видят». Как пишет сам автор в своем блоге: «Дописал книгу «Как люди видят». Она является продолжением книги «Как люди думают» – первая книга была посвящена рациональному мышлению, а вторая – эмоциональному. Проект длился неприлично долго – за что еще раз прошу у всех прощения. Ссылка для скачивания книги на Яндексе.»

— Также рекомендуем список книг для прочтения дизайнерам в 2016 году.

— Ну и список книг от команды Invision, раз они больше всех в праздники писали.

Полезные ссылки

— Полезного в этом дайджесте будет совсем мало. Одна ссылка, содержащая в себе еще ссылки на пару десятков статей на тему как сделать портфолио — за эту работу авторам огромнейшее спасибо!

Вторая ссылка о том, как совмести текст и картинку и получить отдельный шедевр — а всего-то надо было контент подогнать.

— А третий полезный материал будет в виде картинки на тему как писать правильно от агентства Ogilvy & Mather.

6d59a146295bea8a0f7dd090deac1cf6.png

Inspiration

— О том как оживить швейцарский стиль с помощью css.

— Живая страница–презентация от Apple.

— История о том, как философия визуального похода к выбору вкусовых продуктов превратилась в невероятно стильный проект и веб-сайт, полный цветов, ароматов, воспринимаемых на визуальном уровне и анимации. Paletteforyourpalate.

Напоследок я скажу

В воскресенье в 10 утра в слаке с работы пишет директор «Тема для дайджеста» и присылает ссылку. Идея дайджеста заразна и потихоньку распространяется по офису, так что в ближайшее время больше материалов от нашего отдела разработки и непосредственно от руководства! Следите за нами в соцсетях, добавляйтесь в друзья, пишите комментарии: facebook, twitter, vk.

А ссылка была на то, что Нью-Йоркская публичная библиотека выложила в общий доступ 180000+ сканов и фотографий. Наслаждайтесь!

Хочу проект
Закрыть