В блог

Мандэй Дайджест. Выпуск 10

После трехнедельного перерыва, обусловленного непонятно долгими праздничными днями, мы возобновляем наш еженедельный дайджест всего самого интересного и полезного про веб, дизайн и всё, что с этим так или иначе связано. За время перерыва мы задались вопросом, зачем нам всё это? Ответ банально прост — для нас самих дайджест является отличной возможностью узнать что-то новое! Потратив 15 минут времени понедельника, мы обсуждаем актуальные новости отрасли внутри команды и настраиваемся на совместную эффективную рабочую неделю. Советуем и вам попробовать! ;)

Ту рид

— Мы капитально подсели на видео школы дизайнеров Яндекса, если вы ещё не видели, советуем посмотреть. Помимо видео, команда UX-разрабочиков Яндекса публикуют отличные материалы в блог команды. Предлагаем прочитать заметку про создание интерфейсов и подписаться на их ежедневную рассылку.

— В одном из выпусков дайджеста мы размещали ссылку на методичку компании IBM о подходе к дизайн-мышлению. Как и относительно большое количество материалов методичка была представлена на английском языке, но благодаря добрым людям, материал теперь можно прочитать и на нашем родном языке в двух частях: часть 1 и часть 2.

— А разработчики Google выпустили своё пособие для эффективной и быстрой командной работы дизайнеров и разработчиков продуктов. Советует прочитать!

— Довольно увлекательная статья, сравнивающая развитие веб-дизайна с архитектурой от доисторических сооружений до современных построек.

— Полезный материал на тему UX-дизайна. Как выбрать форму для фотографии пользователя? Автор заметки утверждает, что круглая форма эффективнее квадратной и доказывает это с помощью наглядных примеров.

— Вы слышали о Project Comet от Adobe, который должен стать конкурентом Sketch? Если да, то статья о том, как разрабатывали инструмент для дизайнеров будет вам интересна. 

Сёрвисис, продактс, тулс

— Пока составляли этот выпуск дайджеста, Adobe анонсировали долгожданный Project Comet под рабочим названием Adobe Experience Design. У инструмента легкий, приятный интерфейс, интуитивно понятный функционал (как нам показалось при первых попытках что-нибудь сотворить). Очень надеемся на расширение возможностей анимации в прототипах и на то, что программа не начнёт со временем тормозить. В общем, тестируем!

— Google выпустили удобный инструмент для тестирования адаптивности дизайна и верстки.

— Для тех, кто покупает шрифты — скоро откроется новый онлайн-сервис покупки лицензионных гарнитур. Ждём с нетерпением!

— Ура! Теперь всю переписку с коллегами, партнерами и внешними пользователями, вне зависимости от количества ее участников, из «ВКонтакте», Facebook, Skype и What’s App можно перенести в Битрикс24. Компания открыла бесплатный полный доступ к CRM всем компаниям без ограничения количества пользователей.

— А если вы используете Slack, то вам будет приятно узнать, что сервис запускает голосовые и видеочаты. То, что нам не хватало, чтобы окончательно избавиться от скайпа :)

— Полезнейший сервис для тех, кто работает над продвижением проектов в социальных сетях. Adsvise поможет составить рекламное объявление по всем правилам соцсети и понять, как оно будет выглядеть в реальности. Пользуйтесь на здоровье!

— А если вам нужна эффектная картинка для блога, тогда вам подойдет сервис Motif :)

— Финальный аккорд блока продуктов и инструментов — Robin — не просто андройдфон, а просто космос!

Референсис энд инспаерс

— Вайерфреймы — набор серых полупрознычных прямоугольников, скелет вашего проекта. Оказывается и этот этап работы над разработкой продукта можно сделать качественно, стильно, красиво, аккуратно и вдохновляюще.

— Примеры анимации бургер-меню, для тех, кто любит прятать меню.

— Роскосмос просто бомба :) Безумный арт-проект, посвящённый важным событиям в истории космонавтики: первые космические аппараты, полёты к планетам и посадки на космические объекты… Смотрите, вдохновляйтесь!

— Традиционные рефы с дрибла:


Demooz animation search by BEASTY ™


B&O Play App — FREEBIE Part I by Jardson Almeida in B&O Play


New Look by Bill S Kenney for Focus Lab in Parking


Inventory Hero by Joshua Krohn for Focus Lab in It's a secret

Finally

И напоследок я скажу… Точнее не скажу, а покажу интересный и увлекательный пиксельный дизайн давай это сделаем прямо вставкой в блог? (не, мне лень – прим. публикатора)

Отличного окончания рабочего дня, друзья! Добавляйтесь к нам в друзья на facebook и подписывайтесь на наши угарные фото в instagram. Развития вам и хорошей недели!

Хочу проект
Закрыть